Архив статей
Главная
О Ведах
Веды и мировая культура
Веды и современная наука
Веды и современное общество
Тайны бытия
Психология
Семья
Здоровье
Вегетарианство
Великие святые
Путешествия
Сокровищница
Искусство
Поэзия
Рассказы и эссе
Говорят "звезды"
Страничка редактора
Карта сайта
Поиск
Dailymotion,video power- balance копия ещё.
Горячая линия бхакти - врикш!
Найти группу духовного общения!
Найди группу Духовного общения в своем районе Москвы!
Изучение ведической философии и духовная практика.
Ваши пожертвования на развитие проекта

Yandex
Рассылки Subscribe.Ru
"Золотой Век". Наука. Культура. Религия.
Подписаться письмом
В Благости
vblagosti.ru & vblagosti-sochi.ru
Поддержка
Спонсоры

Центры Ведической Культуры | Библиотека | Форум | Клуб | Блоги | Наши друзья | Ваше участие | Гостевая

Главная arrow Веды и современное общество arrow Общее дело
Общее дело Печать E-mail

 

Когда алкоголь попадает в кровь, эритроциты слипаются. В крови образуются тромбы, которые намертво закупоривают микрокапилляры. Капилляры раздуваются и лопаются. При употреблении 100 граммов водки навсегда и безвозвратно гибнут несколько тысяч клеток мозга. При каждом застолье – десятки тысяч. Мертвые клетки мозга выводятся с мочой на следующий день. БЕРЕГИ СЕБЯ!

(текст, сопровождающий один из роликов социальной рекламы, подготовленных проектом «Общее дело»)


К словам о вреде алкоголя в России привыкли, как и к самому пьянству. Ядовитые пары настолько окутали сознание нашего народа, что нас уже мало убеждают даже цифры. Но они чудовищные.
За последние 15 лет потребление алкоголя на душу населения у нас выросло более чем в 2,5 раза. По данным МВД, около 80% убийств и почти половина всех самоубийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Причем половина убитых людей в момент совершения над ними преступления тоже находились в пьяном состоянии.  На  хулиганство, связанное с пьянством, приходится более 90% всех случаев.
По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на душу населения в год – начинается угасание этноса. В России же теперь пьют в два раза больше. В год от последствий употребления алкоголя – сердечно-сосудистых и многих других болезней, травматизма, преступности, самоубийств – преждевременно погибает около 750 тысяч наших сограждан.
Шокирующие цифры можно перечислять очень долго. Еще более страшная статистика - детский алкоголизм. Вдумайтесь только: в среднестатистическом классе из 30 школьников не пьют… лишь трое! По данным общероссийского опроса молодежи, который проводился еще 7 лет назад, алкоголь, в том числе, пиво, употребляли свыше 80 % подростков и молодежи. Сегодня же их куда больше. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь 33 % юношей и 20 % девушек.
Долго так продолжаться не может. На карту поставлено не только здоровье, но и, фактически, само будущее российского народа.  И это означает, что уже сейчас мы должны решительно действовать - иначе завтра будет поздно.
В этом году в России стартовал грандиозный всероссийский антиалкогольный патриотический проект «Общее дело». Его инициаторами стали известный православный клирик, настоятель Сретенского монастыря в Москве архимандрит Тихон (Шевкунов) и известный борец с алкоголизацией населения профессор Владимир Жданов.
«Пьянство превратилось в одну из самых серьезных угроз, которые когда-либо вставали перед Россией, - говорит архимандрит Тихон. - Мы лишь настойчиво повторяем, что этой проблемой необходимо заняться неотложно и на общегосударственном, общенародном уровне. Мы должны сказать правду людям. Мы создали особую программу, которая получила название «Проект “Общее дело”». В рамках этой программы снимаются документальные фильмы, социальная реклама, готовятся интернет-сайты, брошюры. После первых фильмов и их обсуждения по Первому каналу ЦТ, нам пришло огромное количество писем».
«Давайте смотреть правде в глаза: большинство из нас, а, точнее, все мы – в группе риска. И каждый рано или поздно должен принять ответственное решение относительно этой нашей роковой русской проблемы, - призывает о. Тихон. - Ответственность перед Богом, ближними и самим собой – вот единственное внутренне убеждение, критерий совести, который поможет сделать правильный выбор. Мы будем работать как со СМИ и общественными организациями, так и с организациями правительственными, с Государственной Думой. Первые шаги такого взаимодействия вселяют уверенность, что с этим бедствием мы можем справиться, если будем действовать последовательно и вместе».
Пожар тушат сообща - и понимают друг друга без слов - даже люди говорящие на разных языках. Такой дух сотрудничества необходим сейчас для того, чтобы справиться с этой бедой, охватившей Россию. И «Общее дело» - это замечательный и своевременный проект, способный объединить вместе очень много самых разных хороших людей - жителей России.
Активно включится в проект «Общее дело» и Российское общества сознания Кришны. Такое решение было принято недавно руководящим советом этого общества. Это вполне естественно – ведь все вайшнавы (кришнаиты), последователи духовной традиции Древней Индии, сами строго воздерживаются  от употребления алкоголя и стараются помогать в этом другим.
Мы также призываем всех читателей газеты «Золотой Век» подключиться к активному участию в этом проекте, в частности, к широкому распространению видеоматериалов проекта «Общее дело». Их можно скачивать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/jurnal/29444.htm - или получать в центрах ведической культуры по всей стране (телефоны центров указаны в газете.на стр.16)
Сергей Шрамов,
 координатор вайшнавского комитета поддержки проекта «Общее дело»   

 


Views: 3538

  Комментариев (4)
1. Автор: Стелс, дата: 29-08-2009 00:47
Ну а как сам инициатор этой программы архимандрит Тихон отнёсся к тому, что общество сознания Кришны тоже решило принять участие в этом проекте? РПЦ ведь считает кришнаитов особо опасной тоталитарной сектой, врагами русского народа и человеческого рода вообще. Даже председатель московского общества сознания Кришны попал в печально известный список "Сто самых главных врагов России" аж под 3-м (!) номером, т.е. его признали даже более опасным, чем Шамиля Басаева! 
Считаю, что сотрудничество с православными христианами - вещь абсолютно нереальная, они НИКОГДА не отменят своего решения по ИСККОНу, принятое в 1994 году на архиерейском соборе, ибо любые решения, принятые православной и вообще христианской церковью, становятся догмой на все века и времена. Если уж даже жесточайшие 70-летние преследования церкви ни на йоту не изменили её в плане веротерпимости в лучшую сторону, то их не изменит уже ничто.
2. Общее дело
Автор: Вадим Матвеев, дата: 30-08-2009 14:59
Да, очень бы хотелось увидеть ответ на вопрос Стелса! 
И еще. Есть решение руководящего совета сознания Кришны, о включеии в проект "Общее дело". Как можно связаться с теми, кто ведет этот проект в сознании Кришны?
3. Фильм студии Ведамедиа в поддержку проек
Автор: Дмитрий, дата: 14-10-2009 15:20
Алкоголизация в России. Ведический взгляд. 
 
http://www.vedamedia.ru/index.php?option=com_seyret&task=videodirectlink&id=1146
4. Ответ Стелсу
Автор: Годрума-вихари даса, дата: 17-01-2010 19:07
Мои поклоны всем участникам обсуждения. 
 
Насколько мне известно, архимандрит Тихон не видит проблемы в том, что кришнаиты присоединились к "Общему делу". Думаю, что тушение алкогольного и наркотического пожара в России -- действительно общее дело, посему неважно, кто и как в этом участвует. Кришнаиты здесь очень кстати, ибо проповедуют отказ от алкоголя, сигарет и прочих наркотиков. Что касается РПЦ, то наличие в ней радикально настроенных членов и даже принятие резолюций (последнее мне неведомо) не влияет на наличие в ней людей, готовых к диалогу. Патриарх Алексий II отвечал на официальные поздравления представителей ИСККОН, копии писем выставлялись на krishna.ru. Одна из статей "Золотого века" -- "Благодать старчества" была опубликована по благословению (!) духовника автора, притом, что сам автор (Ю.Крестников) относится к ИСККОН более, чем прохладно. 
 
В современном мире эпохи "железного века" раздоры -- общее место, IMHO не нужно их подогревать даже из лучших побуждений. 
 
Что касается вопроса Вадима Матвеева, то для этого можно связаться с Шикшаштакой Прабху или Вишвамитрой Прабху.

Добавление комментария
  • Пожалуйста, придерживайтесь темы статьи.
  • Личная переписка и оскорбления будут удалены.
  • Не используйте комментарии для раскрутки своего сайта. Такой материал будет удаляться.
  • Перед нажатием на кнопку 'Отправить' обновите страницу, чтобы получить новый код безопасности.
  • Учтите, что предыдущий пункт имеет значение только в том случае, если был введён неверный код безопасности.
Имя:
E-mail
Тема:
Комментарий:



Код:* Code
Я желаю быть проинформирован по e-mail о коментариях, которые будут следовать

Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.6
AkoComment © Copyright 2004 by Arthur Konze - All right reserved

 
« Пред.   След. »
 
Газета "Золотой Век"
Пришло время вопрошать об Истине! (Веданта Сутра)
Портал Ведамедиа
Web Art Studio cоздание сайта